Mostra del Cinema di Venezia 2022

Sono stati annunciati tutti i film in concorso alla 79esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. L’edizione di quest’anno si terrà dal 31 agosto al 10 settembre al Lido di Venezia.

La giuria internazionale del concorso, presieduta dall’attrice statunitense Julianne Moore, sarà composta da Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Atami, Kazuo Ishiguro e Rodrigo Sorogoyen.

Ecco tutti i candidati:

  • White Noise di Noah Baumbach
  • Il signore delle formiche di Gianni Amelio
  • The Whale di Darren Aronofsky
  • L’Immensità di Emanuele Crialese
  • Saint Omer di Alice Diop
  • Blonde di Andrew Dominik
  • Tár di Todd Field
  • Love Life di Kōji Fukada
  • Bardo, falsa crónica de unas quantas verdades di Alejandro G. Iñárritu
  • Athena di Romain Gavras
  • Bones and All di Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter di Joanna Hogg
  • Shab, dakeli, divar di Vahid Jalilvand
  • The Banshes of Inisherin di Martin McDonagh
  • Argentina, 1985 di Santiago Mitre
  • Chiara di Susanna Nicchiarelli
  • Monica di Andrea Pallaoro
  • Khers nist di Jafar Panahi
  • All the Bloody and the Bloodsheed di Laura Poitras
  • Un couple di Frederick Wiseman
  • The Son di Florian Zeller
  • Les miens di Roschdy Zem
  • Les enfants de autres di Rebecca Zlotowski

 

Sezione Orizzonti

 

  • Princess di Roberto De Paolis
  • Obet’ di Michal Blasko
  • En los márgenes di Juan Diego Botto
  • Trenque lauquen di Laura Citarella
  • Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel
  • Innocence di Guy Davidi
  • Blanquita di Fernando Guzzoni
  • Pour la France di Rachid Hami
  • Aru otoko di Kei Ishikawa
  • Chleb i sol di Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich
  • Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
  • Spre nord di Mihai Mincan
  • Autobiography di Makbul Mubarak
  • La syndicaliste di Jean-Paul Salomé
  • Jang-e jahani sevom di Houman Seyedi
  • Najskrekiniot covek na svetot di Teona Strugar Mitevska
  • A noiva di Sérgio Tréfaut

 

Orizzonti Extra 

 

  • L’origine du mal di Sébastien Marnier
  • Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Dharadji
  • Amanda di Carolina Cavalli
  • Zapatos rojos di Carlos Kaiser
  • Nezouh di Soudade Kaadan
  • Notte fantasma di Fulvio Risuleo
  • By roya di Arian Vazirdaftari
  • Valeria mithatenet di Michal Vinik
  • Goliath di Adilkhan Yerzhanov

 

Fuori concorso – Film di Finzione

 

  • The Hanging Sun di Francesco Carrozzini
  • Kapag wala nang mga alon di Lav Diaz
  • Living di Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar di Walter Hill
  • Kone tae-vast di Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
  • Master Gardener di Paul Schrader
  • Siccità di Paolo Virzì
  • Pearl di Ti West
  • Don’t Worry Darling di Olivia Wilde

 

Fuori concorso – Documentari

 

  • Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom di Evgeny Afineevsky
  • The Matchmaker di Benedetta Argentieri
  • Gli ultimi giorni dell’umanità di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
  • A Compassionate Spy di Steve James
  • Music for Black Pigeon di Jørgen Leth e Andreas Koefoed
  • The Kiev Trial di Sergei Loznitsa
  • In Viaggio di Gianfranco Rosi
  • Bobi Wine Ghetto President di Christopher Sharp e Moses Bwayo
  • Nuclear di Olver Stone

 

Fuori concorso – Serie TV 

 

  • Riget exodus di Lars Von Trier
  • Copenhagen Cowboy di Nicolas Winding Refn

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.