Golden Globe Awards

The Hollywood Foreign Press Association ha finalmente annunciato tutte le nomination alla 78esima edizione dei Golden Globe Awards che si terranno il prossimo 28 febbraio.

FILM

MIGLIOR FILM DRAMMATICO

  • THE FATHER (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • MANK (Netflix; Netflix)
  • NOMADLAND  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • PROMISING YOUNG WOMAN (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM DRAMMATICO

  • VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
  • VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN
  • FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND
  • CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM DRAMMATICO

  • RIZ AHMED    SOUND OF METAL
  • CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
  • ANTHONY HOPKINS    THE FATHER
  • GARY OLDMAN    MANK
  • TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN

MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)

MIGLIORE ATTRICE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • KATE HUDSON    MUSIC
  • MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT
  • ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT
  • ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM COMMEDIA O MUSICAL

  • SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
  • JAMES CORDEN    THE PROM
  • LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON
  • DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD
  • ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)
  • THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)
  • MINARI (USA) (Plan B; A24)
  • TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY
  • OLIVIA COLMAN    THE FATHER
  • JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN
  • AMANDA SEYFRIED    MANK
  • HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM

  • SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
  • JARED LETO    THE LITTLE THINGS
  • BILL MURRAY    ON THE ROCKS
  • LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…

MIGLIOR REGISTA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • DAVID FINCHER    MANK
  • REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR SCENEGGIATURA

  • EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN
  • JACK FINCHER    MANK
  • AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
  • FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER
  • CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY
  • LUDWIG GÖRANSSON    TENET
  • JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK
  • TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “FIGHT FOR YOU” — JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
    Music by:    H.E.R., Dernst Emile II
    Lyrics by:    H.E.R., Tiara Thomas
  • “HEAR MY VOICE” — THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
    Music by:    Daniel Pemberton
    Lyrics by:    Daniel Pemberton, Celeste Waite
  • “IO SÌ (SEEN)” — THE LIFE AHEAD
    Music by:    Diane Warren
    Lyrics by:    Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “SPEAK NOW” — ONE NIGHT IN MIAMI…
    Music by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    Lyrics by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “TIGRESS & TWEED” — THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
    Music by:    Andra Day, Raphael Saadiq
    Lyrics by:    Andra Day, Raphael Saadiq

NOMINATION PER DISTRIBUZIONE CINEMATOGRAFICA:

Netflix    22
Amazon Studios    7
Focus Features    5
Searchlight Pictures    5
Sony Pictures Classics    5
Walt Disney Studios Motion Pictures    5
Warner Bros. Pictures    4
Universal Pictures    3
Hulu    2
NEON / Hulu    2
STXfilms    2
Vertical Entertainment / IMAX    2
A24    1
Apple / A24    1
Apple / GKIDS    1
Magnolia Pictures    1
Samuel Goldwyn Films    1
Shudder    1

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.