Si è svolta la scorsa notte la cerimonia di premiazione dei BAFTA Awards 2018, i premi assegnati dalla British Adacemy of Film and Television Arts considerati gli “Oscar” dell’industria cinematografica inglese.

Pur riconoscendo i meriti delle produzioni inglesi, i BAFTA spesso premiano anche diversi favoriti agli Oscar.

Ecco tutti i vincitori di quest’anno:

  • MIGLIOR FILM

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

  • MIGLIOR REGISTA

GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

  • MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

  • MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

  • MIGLIOR SUONO

DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

  • MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY
I, Tonya

  • MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI

BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

  • MIGLIORI SCENOGRAFIE

LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

  • MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

  • MIGLIOR CORTO INGLESE

COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

  • MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE

POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

  • MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

  • MIGLIORI COSTUMI

IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

  • MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

  • MIGLIOR COLONNA SONORA

LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

  • EE RISING STAR AWARD
    (Voted for by the public)

DANIEL KALUUYA

  • MIGLIOR FILM INGLESE

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

  • CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA

Jon Wardle, National Film and Television School

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.