Si è svolta la scorsa notte la 23ª edizione dei Critics’ Choice Awards, presentata da Olivia Munn, che ha premiato le migliori produzioni cinematografiche e televisive dell’ormai passato 2017.

CINEMA

Miglior film

  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
  • The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
  • Dunkirk, regia di Christopher Nolan
  • The Florida Project, regia di Sean Baker
  • Lady Bird, regia di Greta Gerwig
  • L’ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
  • The Post, regia di Steven Spielberg
  • Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

Miglior attore

  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)

Migliore attrice

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Patrick Stewart – Logan – The Wolverine (Logan)
  • Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing – Vivere alla grande (Downsizing)
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior giovane interprete

  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Mckenna Grace – Gifted – Il dono del talento (Gifted)
  • Dafne Keen – Logan – The Wolverine (Logan)
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Miglior cast corale

  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post

Miglior regista

  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Steven Spielberg – The Post

Miglior sceneggiatura originale

  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Liz Hannah e Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky – Wonder
  • Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

Miglior fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk

Miglior scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Jim Clay e Rebecca Alleway – Assassinio sull’Orient Express (Murder on the Orient Express)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Mark Tildesley e Véronique Melery – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Miglior montaggio

  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver) – ex aequo
  • Lee Smith – Dunkirk – ex aequo
  • Michael Kahn e Sarah Broshar – The Post
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliori costumi

  • Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Lindy Hemming – Wonder Woman
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco

  • L’ora più buia (Darkest Hour)
  • La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • I, Tonya
  • Wonder

Migliori effetti speciali

  • The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Thor: Ragnarok
  • Wonder Woman

Miglior film d’animazione

  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3), regia di Pierre Coffin, Kyle Balda ed Eric Guillon
  • LEGO Batman – Il film (The Lego Batman Movie), regia di Chris McKay
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Miglior film d’azione

  • Wonder Woman, regia di Patty Jenkins
  • Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver), regia di Edgar Wright
  • Logan – The Wolverine (Logan), regia di James Mangold
  • Thor: Ragnarok, regia di Taika Waititi
  • The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes), regia di Matt Reeves

Miglior film commedia

  • The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter
  • The Disaster Artist, regia di James Franco
  • Girls Trip, regia di Malcolm D. Lee
  • I, Tonya, regia di Craig Gillespie
  • Lady Bird, regia di Greta Gerwig

Miglior attore in un film commedia

  • James Franco – The Disaster Artist
  • Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

Miglior attrice in un film commedia

  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)

Miglior film sci-fi/horror

  • Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
  • Blade Runner 2049, regia di Denis Villeneuve
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
  • It, regia di Andrés Muschietti

Miglior film straniero

  • Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania
  • 120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo • Francia
  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
  • Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
  • The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia
  • Thelma, regia di Joachim Trier • Norvegia

Miglior canzone

  • Remember Me – Coco
  • Evermore – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Mystery of Love – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

Miglior colonna sonora

    • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
    • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    • Dario Marianelli – L’ora più buia (Darkest Hour)
    • Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
    • John Williams – The Post
    • Hans Zimmer – Dunkirk

LASCIA UN COMMENTO

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.